Главная / Статьи / Баня из бруса. О чём нужно знать?

Баня из бруса. О чём нужно знать?

Баня из бруса

Баня из бруса – это самый надежный и выгодный вариант. Можно построить баню из строганного бруса, профилированного бруса или  оцилиндрованного бревна. Один из выгодных вариантов это использовать в строительстве профилированный строганный брус из массива сосны и оснащенный системой шип-паз. В таком случае ваша баня будет прочной и будет собрана за короткие сроки. К тому же, вы можете собрать ее самостоятельно, без помощи компаний  по выполнению подобных работ.

Сам по себе такой материал, как брус очень удобный и легкий в работе. Цена его ниже, чем стоимость некоторых других материалов используемых для строительства бань. При закупке бруса, лучше выбирайте его с сечением 150*150 мм. В таком случае  баня будет теплой в любую пору и не понадобиться ее дополнительно утеплять. Если вы купите брус другого сечения (например,100*150 мм, 150*200 мм), то как утеплительный материал можно использовать паклю, джут и некоторые другие теплоизолирующие материалы. Ни в коем случае не используйте монтажную пену. Она накапливает влагу и поэтому портит древесину.

Если вы не стеснены в средствах, то можно приобрести клееный брус для строительства бани. Он отличается большей твердостью и прочностью. Но цена его дороже, чем у обычного бруса. Баня, построенная из обычной древесины, не будет долговечной из-за постоянной сырости, температурных перепадов. А клееный брус, благодаря своей специальной технологии изготовления,  не подвергается влиянию влаги,  температур, плесени, грибков. Клееный брус выдерживает механическое воздействие и очень долговечен. Не зря финны так активно используют его в своем деревянном строительстве.

Деревянная баня  очень полезная для здоровья человека. Ее посещение может восстановить силы, помочь расслабиться, ощутить легкость и очиститься. Многие люди благодаря регулярному посещению бани избавились от серьезных недугов и заболеваний. Выбрав правильные материалы для ее сооружения, вы будете долго наслаждаться полезным влиянием бани на вашу жизнь. Для загородного дома  баня из бруса очень необходима.  Стройте баню из бруса и будьте здоровы!