Главная / Статьи / Повреждение паркетной доски

Повреждение паркетной доски

Никто не застрахован от случайных повреждений паркетной доски . Царапины и вмятины явно не радуют глаз . Не стоит расстраиваться раньше времени все поправимо!

Эталонную красоту паркета сохраняет разнообразная химия: лаки, масла и прочее, но они не вечны и здесь не избежать потертостей и царапин. В этом случае вернуть природную красоту помогают средства для восстановления паркета, применяемые с определенным временным интервалом.

Большинство дефектов будут незаметны, если их затереть шпаклевкой для дерева, а за тем покрыть специальным маслом или лаком. Для устранения серьезных повреждений нужен свой подход.

Один из способов устранения раздражителя является, замена дефективной доски. Работа начинается со снятия плинтуса. Затем разбираются ряды паркета, до негодной доски. Заменяют ее и собирают все заново. Установленный элемент паркета поначалу будет выделяться, но постепенно различий не будет.

В случае если напольное покрытие приклеено, для удаления дефекта потребуется угловая шлифовальная машинка, молоток и долото. При повреждение трехрядной паркетной доски (верх слоя состоит из из трех рядов планок) заменяется поврежденная планка, а не целая доска.

Существуют довольно простые правила по сохранению паркета. Всевозможная мебель на колесиках и частое передвигание мебели грозит паркету не хорошим состоянием, поэтому следует отказаться от подобных факторов. Если такой возможности нет стоит заменить колесики у мебели на более крупные.

Чрезмерная любовь чистоты также влияет на качество паркета. Мыло разведенное с водой при влажной уборке, оставляет на поверхности паркетного покрытия мутный налет. При постоянной влажной «агрессивной» среде паркет обесцвечивается и появляются пятна. Любую жидкость оказавшуюся на полу необходимо незамедлительно вытереть. Некоторые пятна выводятся специальными очистителями.

Экономия на средствах по очистки неоправданна и приводит к дефектам, иногда серьезным, что приводит к еще большим затратам. Ежедневный уход за паркетом включает в себя сухую чистку. При необходимости протирается влажной тряпочкой. Мнение специалистов, после влажной уборки пол должен высыхать за одну минуту. Также моющий пылесос не должен после уборки оставлять пятна.

Вот так соблюдение простых правил продлят жизнь и качество вашего напольного покрытия, а также убережет от материальных, временных и духовных затрат.