Главная / Статьи / Снятие участка с кадастрового учета

Снятие участка с кадастрового учета

kadastrovyi-uchet

Кадастровый учет — внесение Росреестром информации о земельном участке и его уникальных характеристиках (площади, месте нахождения, разрешенном использовании и т.п.) в государственный кадастр. Фактом учета подтверждается существование такого участка. Порядок постановки земель на кадастровый учет регулируется положениями закона № 221-ФЗ от 2007 года, а также Земельного кодекса и прочих нормативных актов.

Постановка участка на учет означает присвоение ему кадастрового номера и внесение в ГКН, а снятие с учета, соответственно, лишение участка номера и изъятие информации о нем из реестра.

Обратите внимание, что процесс снятия земли с кадастрового учета существенно отличается от порядка снятия с учета здания или сооружения.

Строение можно снять с учета на основании заявления заинтересованного лица, а также приложенного к заявлению акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. Причиной для снятия строения с кадастрового учета может быть разрушение этого здания или невозможность использования по прямому назначению из-за пожара, землетрясения или других причин.

А вот участок снимается с кадастрового учета автоматически, при наличии определенных оснований и по инициативе Росреестра. Согласно статье 25 закона о кадастре снятие земельного участка с учета осуществляется по факту образования участков.

Образование участка — это создание новых земель. Образовать земельный участок или участки можно разными способами — путем раздела, выдела, объединения, перераспределения земель. В этих случаях прежний участок или участки перестают существовать, и вместо них создается новый объект, информацию о котором надо будет заново внести в Государственный кадастр недвижимости, а право на участок — перерегистрировать в Росреестре.

Образование земельных участков регулируется статьями Земельного кодекса, а также положениями закона № 221-ФЗ от 2007 года и закона № 122-ФЗ от 1997 года. Образуются новые участки или участок по инициативе их собственника, владельца или других лиц.

Образование участков или участка происходит на основании одного из этих документов:

  • Решения о разделе или об объединении государственных или муниципальных земель.
  • Соглашения собственников или владельцев о разделе, объединении или перераспределении земель.
  • Другого документа.

Если при объединении нескольких новых участков прежние земли перестали существовать, то одновременно будут произведены следующие действия:

  • Регистрация права на новый участок или участки.
  • Прекращение права на старый участок или участки.
  • Постановка нового участка или участков на кадастровый учет.
  • Снятие старого участка с учета.

Таким образом, старое свидетельство о праве собственности или владения, а также кадастровый паспорт прекратят свое действие, а информация об участке будет изъята из ГКН, и вместо них будут выданы свидетельство и паспорт на новый участок или участки.

Снятие участка с учета будет произведено без заявления по инициативе Росреестра в течение 3х дней после регистрации прав на образованные участки.

Если вам нужно снять участок с учета, но Росреестр по каким-либо причинам этого самостоятельно не сделал, то вы можете обратиться за помощью к профи, называется услуга снятия участка с кадастрового учета. Основываясь на своем богатом опыте и знаниях обо всех нюансах актуального законодательства, мы поможем урегулировать вашу проблему и снять участок с кадастрового учета в самые короткие сроки. Если же Росреестр незаконно отказал вам в снятии участка с учета, мы поможем обжаловать это неправомерное решение в судебном порядке, силами наших юристов.