Главная / Статьи / Выбор сайдинга

Выбор сайдинга

Выбор сайдинга

Как сделать правильный выбор сайдинга, и какие у него достоинства? Обсудим это в нашей статье. В общих чертах, сайдинг обладает долговечностью, служит надежной защитой  для стен от вредного воздействия атмосферы, придает дому привлекательный вид, не требует ремонта, а в  случае необходимости, отдельные панели меняются быстро и просто.

А теперь подробнее поговорим о качественном материале.

Выбираем сайдинг и обращаем внимание на  его цвет. Цвет у него  с двух сторон должен быть одинаковым, равномерным. Если Вы видите, что одна сторона плиты сайдинга не покрашена, или отличается по цвету от другой стороны, внутренняя может быть светлее внешней, это показывает, что в сайдинг, чтобы снизить его себестоимость, добавили меньшее количество красителя. Качественный сайдинг имеет одинаковую окраску с обеих сторон.

Чтобы выбрать сайдинг нужного качества, стоит обратить внимание на торцы панели сайдинга. Если по толщине панель одинаковая, значит, такой сайдинг будет служить долго. У таких панелей нет слабых мест, а нагрузка будет распределяться равномерно. У некачественного материала могут присутствовать раковины, а толщина будет неодинаковой.

Занимаясь выбором сайдинга, нужно обратить внимание не только на толщину торца, но и толщину всей панели. Если ее  толщина превышает 1,2 мм., значит качество низкое. При перемене внешней температуры толстый сайдинг будет хуже сжиматься или расширяться, что приведет в конечном итоге к тому, что на нем появятся трещины. У такого материала низкая эластичность, и при небольшом механическом воздействии на нем появятся сколы. Ни рисунок, ни профиль, которые на лицевой стороне, не должны иметь какие-то дефекты.

От выбора сайдинга зависит очень  много. Посмотрите на лицевую сторону панели. Если есть какие-либо шелушения, трещины или она расслаивается, лучше отказаться от такого материала. Все листы должны иметь идеальный профиль, а рисунок на лицевой панели обязательно  качественный.

При выборе сайдинга стоит уделить внимание и качеству отверстий для крепления. Это не мелочи, это просто необходимость, иначе есть большая вероятность приобрести некачественный материал. Отверстия, которые находятся вверху панели, обязательно должны быть гладкими и одинаковыми. Если это не так, сайдинг низкого качества. При монтаже такого сайдинга обязательно возникнут проблемы.

И последнее. Посмотрите, в какой упаковке находятся плиты сайдинга. Производитель, который заботится о качестве своей продукции, никогда не будет паковать свое изделие в низкокачественную тару.
От того, какой Вы сделаете выбор сайдинга, зависит внешний вид вашего дома. Даже если сразу не будет заметно, что сайдинг низкого качества, со временем это покажет себя.