Главная / Бытовые вопросы / Часто задаваемые вопросы по ремонту ванной комнаты

Часто задаваемые вопросы по ремонту ванной комнаты

Нужно ли мне согласие разработчика на ремонт моей ванной комнаты?

При внесении изменений в водопровод, канализацию или электрику вам может потребоваться согласие или, по крайней мере, проверка со стороны соответствующего органа. Для прямой замены старых и изношенных светильников не требуется согласия. Все структурные изменения требуют согласия. Законы различаются для каждого штата; поэтому обязательно проконсультируйтесь с вашим застройщиком. Также рекомендуем
видеостудия аренда

Нужно ли мне гидроизолировать весь пол в ванной или только душевую нишу?

Гидроизоляция необходима там, где есть отвод воды, то есть в душевой нише, ванне, кранах и сливных отверстиях. Вам необходимо сделать водонепроницаемой душевую нишу высотой не менее 1800 мм. Насколько далеко вы расширяете гидроизоляцию пола, зависит от того, используете ли вы предварительно отформованное основание, закрыта ли душевая ниша и из чего сделан ваш пол.
Отремонтированная ванная комната

Могу ли я выложить плитку поверх существующих плиток?

Да, вы можете. Вам необходимо учитывать состояние существующей плитки, дополнительный вес новой плитки и убедиться, что вы используете правильный клей. Существующие плитки и затирки должны быть тщательно очищены, иначе клей не будет склеиваться. Удалите глазурь с существующей плитки шлифовальной машиной или шлифовальной машиной для лучшей адгезии.

Какую краску я должен использовать в своей ванной комнате?

Используйте краску с низким блеском (также известную как яичная скорлупа или сатин) на потолках и полуглянцевую на стенах. Их можно стирать, они устойчивы к влаге и предотвращают образование плесени и грибка.

Приведет ли шлифовка плитки, ванны и раковины к профессиональному и долговременному результату?

Шлифовка поверхности ванной комнаты — это быстрый и простой способ придать ванной комнате совершенно новый вид. Убедитесь, что вы пользуетесь услугами авторитетной компании с опытными и квалифицированными специалистами. Конечный результат зависит от тщательной подготовительной работы, то есть удаления сколов и царапин и замены старой затирки.
Ванная комната с отдельно стоящей ванной

Как мне выбрать между отдельно стоящей ванной или встроенной ванной?

Отдельно стоящие ванны добавят этот вау-фактор в вашу ванную комнату. Сама ванна может стоить дороже, и может потребоваться дополнительная сантехника, чтобы скрыть трубопроводы. Отдельно стоящие ванны часто занимают больше места, и если ванна сделана из камня, пол в ванной должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать дополнительный вес.
Ванна с откидной крышкой или варочной панелью устанавливается в раме, как правило, у стены или в виде островка. Она должна быть ровной, чтобы обеспечить надлежащий слив, и достаточно надежной, чтобы выдержать вес воды плюс человека.
На рынке представлено много типов ванн, поэтому, делая свой выбор, испытайте комфорт, сидя в ней, чтобы убедиться, что размер и глубина подходят именно вам.

В чем преимущество использования смесителя вместо отдельного крана с горячей и холодной водой?

Смеситель сочетает в себе горячую и холодную воду до того, как она достигнет носика, и позволяет регулировать температуру воды по мере ее поступления, а не регулировать ее, когда она уже находится в раковине.

Как я могу обогреть свою ванную комнату?

Популярны тепловые насосы. Они обычно поставляются со встроенным вытяжным вентилятором, и пока ваш потолок имеет стандартную высоту, вы будете чувствовать максимальное тепло от ламп. Более роскошный вариант — теплый пол. Змеевики или трубки с электрическим подогревом устанавливаются под полом в ванной комнате и обеспечивают нагрев снизу вверх. Подключаемый полотенцесушитель — еще один относительно недорогой вариант.
Отремонтированная раковина и столешница со смесителем

Нужна ли вытяжка или я могу просто открыть окно, чтобы избавиться от пара?

Вытяжной вентилятор быстро удаляет пар, влагу и запахи и, что наиболее важно, предотвращает рост плесени. Убедитесь, что вы выпускаете воздух наружу, а не на чердак, где влага может повредить деревянные изделия.

Существуют ли какие-либо правила безопасности, которые я должен учитывать при принятии решения о размещении электрических выключателей и розеток в ванной комнате?

Да, в Австралии существуют правила и нормы, регулирующие размещение выключателей и розеток по отношению к водоотводам. Вы должны использовать лицензированного электрика для выполнения работ в соответствии с австралийскими / новозеландскими правилами электропроводки (AS / NZS 3000: 2007). Поговорите со своим специалистом по ремонту о помощи в выполнении этих рекомендаций.

Удовлетворит ли система горячего водоснабжения с мгновенным или непрерывным потоком потребности моей семьи?

Эти системы нагревают воду по мере необходимости. Может пройти несколько секунд, прежде чем начнет поступать горячая вода, и они, как правило, подают воду под пониженным давлением по сравнению с некоторыми системами хранения. Размер водонагревателя измеряется расходом в литрах в минуту и зависит от количества выпусков горячей воды, которые должен обслуживать водонагреватель, а не от количества человек в доме. Как правило, в доме с двумя ванными комнатами расход воды должен составлять 22-24 литра в минуту.
Ремонт ванной комнаты с водосберегающим туалетом и душем

Сколько воды сэкономила бы наша семья, установив водосберегающий туалет?

Использование водосберегающего туалета с двойным смывом сокращает среднее потребление воды домохозяйствами примерно на 30 000-40 000 литров в год.

Как я узнаю, что покупаю водосберегающее средство для ванной комнаты?

В Австралии используется звездная система оценки эффективности использования воды WELS (Water Efficiency Labels and Standards) для указания эффективности использования воды продуктами, и все продукты с рейтингом WELS будут иметь звездный рейтинг. Максимальная оценка для кранов — 6 звезд, для душевых насадок — 3 звезды, а для туалетов — 4 звезды. Чем больше звездочек у продукта, тем выше эффективность использования воды.