Главная / Новости / Диагностическая карта для ОСАГО

Диагностическая карта для ОСАГО

Диагностическая карта для ОСАГО

Каким образом и где можно получить диагностическую карту для ОСАГО?

Советы для владельцев автомобилей

Диагностическая карта — это специальный официальный документ, предоставляющийся водителю транспортного средства после осуществления технического осмотра машины.

До введения диагностической карты владельцам машин выдавался технический талон. По действующему законодательству, оформление договора обязательного страхования не может быть произведено без диагностической карты.

Процесс контроля наличия необходимой карты происходит представителями страховых компаний. Новый автомобиль (до трех лет) может быть застрахован без диагностической карты, а также транзитные машины или авто, которые были зарегистрированы в другом государстве. К остальным транспортным средствам предъявляется требование по предоставлению страховщику диагностической карты осмотра для оформления договора ОСАГО. Также следует принимать во внимание, что диагностическая карта должны быть действующей на момент страхования.

Как пройти осмотр и где получить диагностическую карту для ОСАГО ?

Возможны различные варианты, но для многих самым простым и незатратным по времени будет ее покупка. В этом случае существуют профильные организации в которых можнодиагностическую карту для осаго купить.

Если же проходить техосмотр самостоятельно, то следует знать, что он проводится в специализированных пунктах. Деятельность эта лицензируемая. Машина должна быть чистой перед осмотром. В случае выявления каких-либо неисправностей выдается акт, отражающий все имеющиеся недочеты, требующие устранения. Затем отводится срок в один месяц, чтобы водитель мог все исправить и снова показать машину. В случае отсутствия дефектов при последующем осмотре водитель получает бланк диагностической карты, подписанный экспертом с обозначением срока действия карты.

Помимо наличия карты на бумажном носителе также регистрируется электронная версия в единой базе ЕАИСТО, где в последующем хранится в течение 5 лет.