Главная / Статьи / Как украсить окно шторами

Как украсить окно шторами

Шторы

Как украсить окно шторами необходимо задумываться до окончательного завершения ремонта в комнате. Это в первую очередь относится к устройству натяжного потолка. Если необходимо смонтировать потолочный карниз и потом на него навешивать занавески, заранее надо его приобрести.

Монтаж его будет происходить вместе с натягиванием потолка. Если принято решение монтировать настенный карниз, украшение окна шторами и установка багета происходит после ремонта.

Окна, пластиковые или деревянные, незаменимая составляющая часть каждого строения. Оригинальные по форме они могут придавать уникальный вид постройке, будь то старинное архитектурное строение или современное здание. Ведь в наше время их можно украшать ещё в процессе изготовления, различными способами такими как: тонирование стеклопакетов; ламинирование профиля в любой цвет или оттенок.

Так же можно сделать оконный проем нестандартного типа в форме арки, круга, треугольника и др. Такой элемент сам по себе уже украсит Ваш дом своей необычной формой и выделит его среди остальных. Но даже такие уникальные изделия требуют украшения шторами.

Украшение окна шторами

Пластиковое окно можно и даже нужно украсить при помощи незаменимого элемента декора оконного проема — шторы. Ведь занавески помимо придания красоты и уюта, ещё и защищают комнату от излишнего света. Так же они выступают заключительным аккордом в декорировании интерьера комнаты.

Однако нужно правильно подбирать вид и цвет штор исходя из типа помещения и его расположения. При выборе цвета штор нужно учитывать, на какую сторону выходят окна вашей комнаты.

    • Если они выходят на юг, то солнце слишком сильно светит в комнату, поэтому их желательно занавесить плотными шторами, слабо пропускающими свет.
    • Если в комнате постоянно не хватает света и солнышко редко заглядывает внутрь помещения, применить для улучшения ситуации можно белый тюль из вуали или полуорганзы. Белоснежный отблеск от тюля визуально сделает комнату светлее.
    • Так же при помощи штор можно сделать не высокую высоту визуально выше, применив портьеры и гардины с вертикальными узорами.
    • Украсить очень узкое окно шторой из ткани с горизонтальными полосами можно так, что оно визуально расширится. Этого эффекта можно добиться другим способом, применив как можно более широкий карниз для штор.

Ещё окно можно украсить поставив на подоконник цветы в уникальных цветных и даже самодельных горшочках. Можно так же украсить стекла разнообразными рисунками символизирующими какой-либо праздник (Новый год, день рождения) или просто хорошее настроение.

Так что украшайте Ваши окна красивыми шторами и не бойтесь воплощать в реальность свою фантазию!