Главная / Статьи / Так ли уж плохо жить в коммуналке?

Так ли уж плохо жить в коммуналке?

Жизнь в коммунальной квартире

Не каждая семья имеет достаточно средств, чтобы приобрести квартиру. По этой причине некоторые семьи зачастую решаются купить комнату в коммуналке. Все-таки, какое-никакое, но собственное жилье. Но есть люди, которые не хотят делить жизненное пространство с посторонними людьми. Они отдают предпочтение съемным квартирам. Давайте разберемся, так ли это ужасно — жить в коммунальной квартире.

Существует мнение, что в коммуналках проживают чуть ли не отбросы общества. На самом деле это не так. Сегодня в них начинают жить молодые семейные пары. Также их жителями могут быть разведенные супруги, которым комната досталась при разделе имущества. Часто в коммуналках живут студенты, а также люди, которые приехали в крупный город на заработки.

Если вам подошла комната, и вы согласны с ценой, то попытайтесь заранее познакомиться со своими будущими соседями. Обязательно посмотрите, как выглядят места общего пользования – кухня, туалет и ванная. Чисто ли там, в порядке ли сантехника, можно ли будет поставить стиральную машину, повесить полочки, на которых будут лежать ваши вещи.

Стоит узнать, сколько людей реально проживает в данной квартире. Представьте, какая очередь будет утром в туалет и ванную, если, например, в 3-комнатной квартире с обычным санузлом живет 6-7 человек. Тогда нужно будет делать это по графику, а это не совсем удобно. Еще нужно будет сразу обговорить, в какой очередности будет производиться уборка кухни и ванной с туалетом.

Также обсудите вопрос невмешательства в личную жизнь. Конечно, необходимо будет учитывать интересы других жильцов. Вряд ли даже очень доброжелательным соседям придутся по вкусу ваши поздние вечеринки.

Естественно, в проживании с соседями существует множество недостатков. Не будем на них останавливаться. Лучше попытаемся найти плюсы. К примеру, можно будет вскладчину сделать ремонт, поставить хорошую входную дверь, поменять сантехнику.

А если не с кем будет оставить ребенка, то можно будет попросить соседку посидеть с ним, предложив ей небольшую плату, а может она согласится сделать это бесплатно.

Также есть шанс завести друзей среди соседей, а вероятно даже, встретить свою любовь.