Главная / Новости / Архитектура Баухауза вступает в новое столетие

Архитектура Баухауза вступает в новое столетие

Архитектура Баухаус распространена повсеместно. Первоначальное движение Баухаус, основанное в 1919 году, просуществовало 14 лет. Только в последние семь лет движения архитектура была включена в школу Баухауза. Также рекомендуем
продажа домов на рублевке

 

Архитектура Баухауза предшествовала бруталистскому движению.

 

«Баухаус имеет значение как пример школы идей, которые нашли воплощение во всех аспектах жизни. Я считаю, что важно сохранять это движение и продолжать учиться у него, поскольку оно учит нас воспринимать наши проекты как образ жизни, а также как способ создания изображений или объектов», — сказал дизайнер Баухауза Алексис Христодулу .

Архитектура Баухауза предшествовала бруталистскому движению на несколько десятилетий. Возникнув через несколько лет после Первой мировой войны, авангардное движение вышло за рамки архитектуры.  

Кем был Вальтер Гропиус?

Чтобы лучше понять эстетику Баухауза, важно узнать о человеке, стоящем за этим движением.

Основатель школы Вальтер Гропиус основал движение Баухаус в Веймаре, Германия. В конце 30-х годов Гропиус бежал от нацистского режима и поселился в США.

Когда Гропиус прибыл в США, он был ведущей фигурой авангарда. Основатель Баухауза поселился в Линкольне, штат Массачусетс, и преподавал в Гарвардском университете .

Описывая «тотальную архитектуру», Вальтер Гропиус сказал: «Архитектор уполномочен проектировать все, от чайной ложки до города».

 

Что такое школа Баухаус?

Как говорится в манифесте Баухауза, «давайте вместе желать, замыслить и создать новую структуру будущего, которая объединит архитектуру, скульптуру и живопись в единое целое и которая однажды поднимется к небесам из рук миллиона рабочих». как хрустальный символ новой веры».

По определению Гропиуса, здание Баухауза было местом света, свободы, концентрации и эксперимента.

Буквальный перевод Баухауза — «строительный дом». Подобно бруталистской архитектуре , школа Баухаус подчеркивает важность материалов и методов.

Школа Баухаус применима не только к архитектуре, но и ко многим вещам. Вальтер Гропиус не хотел, чтобы технический прогресс и инновации массового производства препятствовали росту школы. Простота и гармония остаются его основными принципами.

Движение проложило путь модернистской архитектуре. Благодаря Гропиусу у нас монолитные многоэтажки и промышленные квартиры.

Здание в стиле Баухаус

Многие здания Баухауза стоят и сегодня. Эстетика включает индустриальные и минималистские концепции. Там, где в бруталистской архитектуре используются бетон и кирпич, в стиле Баухаус используются стекло и сталь.

Здание Сигрэм

 

Архитектура Баухауза предшествовала бруталистскому движению.

 

Спроектированное Людвигом Мисом ван дер Роэ здание Seagram является свидетельством современной архитектуры. Известный в мире дизайна как Мис, он станет третьим и последним директором школы Баухаус.

Жилая Архитектура Баухауза

Влияние Баухауза распространилось на районы США. Его присутствие сегодня выросло и стало еще более значительным, чем когда-либо прежде.

Дом Гропиуса

 

Дом Гропиуса

 

Первым архитектурным проектом Гропиуса на территории США станет его дом в Линкольне, штат Массачусетс. Когда он был закончен, один из его соседей заметил, что это похоже на курятник.

После того, как Великий ураган 1938 года пронесся по Массачусетсу, дом Гропиуса был одним из немногих уцелевших в его районе.

Эко Баухаус Дом

 

Эко Баухаус Дом

 

В этом примере от Baufritz простые геометрические формы определяют функциональность и назначение дома. Дом показывает, насколько простота ошеломляет при правильном исполнении.  

Плоская крыша — еще одна особенность Баухауза, поскольку она служит более чем одной цели. Темно-серая отделка — цветовая черта Баухауза.

Модерн середины века

 

Модерн середины века

 

Если бы не движение Баухаус, модерн середины века не существовал бы. Расположенный в Линкольне, штат Массачусетс, этот образец домашней архитектуры в стиле Баухаус принадлежит компании Flavin Architects .

Вдохновленный домом Гропиуса, он отличается широкими открытыми пространствами и высокими потолками. Его минималистичная цветовая палитра не отвлекает внимание от дизайна дома.  

Дизайнерская мебель в стиле Баухаус

Оригинальные дизайнеры мебели Баухауза считали предметы домашнего декора слишком независимыми друг от друга. В дизайне интерьера движущей силой школы Баухаус было устранение нюансов декора мебели. Например, дизайнеры Баухауза лишили традиционный диван его индивидуальности. Только до тех пор, пока это не было достигнуто, предмет декора мог гармонировать со своим внутренним пространством.

Дизайнеры мебели Баухауза считали, что декор определяется его использованием. Например, если кухонный стол использовался как кровать, то это была кровать, а не стол. Именно эта концепция пронеслась как зенит в мире дизайна интерьера. Эта идея проложила путь к функциональному дизайну и «переделанной мебели».

Баухаус Дизайн Мебели

 

Анри Лавальяр Богет и Жюли Легро

 

В 50-х годах спрос на мебель в стиле Баухаус рос. Именно Анри Лавальяр Богет и Жюли Легро подняли кресло Hauteville на новую высоту.

Применяя концепции Баухауза, французские дизайнеры придумали стул из бетона, арматуры и стекловолокна. Идея о том, что предмет мебели, изготовленный из твердых натуральных материалов, может быть стильным и удобным, была смелой концепцией.

Бетонный стул был создан после того, как Богет и Легрос обнаружили сиденье стула из смолы в заброшенном санатории в Отвиле.

Индустриальный дизайн

Американский индустриальный стиль родился из эстетики Баухауза. Когда в 50-х годах промышленные здания были заброшены, застройщики захватили эти пространства, превратив их в жилую среду.

Большие, широко открытые интерьеры соответствовали чертам интерьера Баухауза. В первом доме, спроектированном движением Баухаус, было шесть комнат в одном помещении. Каждая комната была отделена временными стенами.

Металл, сталь, стекло и кирпич — священная четверка материалов в движении Баухаус. Открытые источники света, большие окна и высокие потолки — три ключевых элемента Баухауза.

Кухня в стиле баухаус

Кухонное пространство, задуманное движением Баухаус, было с чистого листа. Минимализм остался в основе дизайна кухни. Сегодня встроенное освещение и освещение под шкафами являются чертами Баухауза.

Аксессуары и декор Баухауза

Стиль Баухаус применяет жесткие принципы к аксессуарам. Если предмет декора не выполняет никакой функции, то не используйте его. Беспорядок запрещен.