Главная / Декор / Что означает зеленый цвет?

Что означает зеленый цвет?

Цвет очень важен в дизайне дома. Он способен задавать тон, фокус и энергетический уровень пространства. Интересно, что один цвет имеет больше оттенков, чем любой другой: зеленый. Зеленый также является самым распространенным цветом в природе и вторым по распространенности любимым цветом (сразу после синего). Также рекомендуем поселок ландшафт

 

Зеленые подвесные стулья Luminaire

 

В этой статье мы внимательно рассмотрим зеленый цвет и определим значение и эффекты зеленого цвета, когда вы обдумываете использование этого прекрасного оттенка в своем собственном пространстве.

 

Гостиная в таунхаусе с зеленым холстом

 

Определение зеленого

По своей сути, зеленый — это цвет между желтым и синим в цветовом спектре. Интересно, что зеленый цвет оказывает физическое воздействие на наш организм, в том числе стимулирует гипофиз, расслабляет мышцы и расширяет кровеносные сосуды. Другими словами, было обнаружено, что зеленый цвет успокаивает и снимает стресс, а также (возможно, несколько парадоксально) бодрит.

 

Фойе таунхауса с красочным настенным искусством в рамке

 

Различная символика зеленого

Во всем мире зеленый цвет символизирует разные вещи для разных людей. Например, зеленый цвет в Иране является священным (наряду с синим) и символизирует рай. Это символический цвет Ирландии. Зеленый — цвет вечной жизни в Японии и символ надежды в Португалии. Это символ неверности в Китае или плохих новостей в целом для Израиля. В Соединенных Штатах это цвет валюты и удачи.

 

Семейный номер в фермерском доме с открытыми потолочными балками и зеленью

 

Значения и эффекты зеленого

Большинство детей узнают, что зеленый цвет получается при сочетании желтого и синего. Чего многие не осознают, по крайней мере сознательно, так это того, что такая родословная несет в себе лучшие качества обоих цветов-родителей: от желтого зеленый обладает характеристиками ясности и оптимизма, а синий включает в себя проницательность и присущее спокойствие. Ниже подробно рассмотрены значения зеленого (многие из них взяты из книги Empower Yourself with Color Psychology ):

 

Рост и обновление - стулья

 

Рост и обновление . Подобно тому, как каждую весну на деревьях образуются зеленые почки, зеленый цвет ассоциируется с ростом и обновлением. Зеленый помогает восстановить и омолодить истощенную энергию в природе и в людях (физически, умственно и эмоционально) и олицетворяет жизненную силу и свежесть, хотя по иронии судьбы этот цвет также ассоциируется с бледностью болезни.

 

Подростковая комната с оттенком зелени и классной мебелью

 

Эмоциональный позитив . Зеленый дает нам возможность любить и заботиться как о себе, так и о тех, кто нас окружает безоговорочно. Кроме того, зеленый — это цвет сердечной чакры, которая, по сути, является центром энергетической системы человека и включает в себя всю грудную клетку, включая легкие и сердце. Считается, что сердечная чакра устраняет разрыв между физическим и духовным мирами. Как представительный цвет этой четвертой чакры, зеленый улучшает способность людей к любви, сочувствию и состраданию.

 

Баланс и гармония - декор

 

Баланс и гармония . Как можно предположить из-за его обилия в мире природы, зеленый цвет символизирует мастера-целителя и жизненную силу. Этот цвет также используется для уравновешивания интеллекта и эмоций, создавая равновесие между головой и сердцем. Зеленый побуждает нас заботиться о себе и других, и на него всегда можно положиться.

 

Столовая в Центральном парке с потрясающим видом

 

Святилище – зеленый представляет собой убежище от стрессов городской или современной жизни. Цвет восстанавливает в нас чувство естественного благополучия своей сущностью стабильности. Интересно, что зеленый цвет используется для очков ночного видения, потому что человеческий глаз наиболее чувствителен и способен различать большинство оттенков этого цвета, поэтому существует множество доступных оттенков для его эффектов, подобных убежищу.

 

Зеленый цвет может ассоциироваться с домом

 

Надежда и перемены . Зеленый можно использовать в связи с ожиданием грядущих событий. Это неудивительно, поскольку для роста в природе необходимы изменения и преобразования. Что интересно, способность поддерживать эти изменения в результате роста также является частью энергии зеленого цвета.

 

Богатство и щедрость - журнальный столик

 

Богатство и щедрость . Наряду с естественными изменениями, зеленый может также означать расширение или увеличение, что связано с процветанием и изобилием. Хорошо, что зеленый цвет щедр по своей природе. Он также ассоциируется с прогрессом (как в «дай зеленый свет»). И наоборот, зеленый несет в себе потенциал быть немного эгоцентричным, собственническим и материалистичным (например, быть «зеленым от зависти»).

 

Творчество и продуктивность — зеленый

 

Креативность и продуктивность . В дизайн-пространствах, где требуется содействие продуктивности и творчеству, предпочтительным цветом часто является зеленый. Фактически, в фэн-шуй зеленый цвет используется для уменьшения рассеянности, нервозности и грубости. Кроме того, было обнаружено, что зеленый цвет улучшает способность к чтению. Возможно, поэтому так много офисов и школ используют оттенки зеленого.

 

Внешний вид фермерского дома с изумительной зеленой лужайкой

 

Дружелюбный и дипломатичный . Зеленый цвет приятный и милосердный, способствует любви к природе, семье, друзьям, дому, саду и т. д. Как естественный миротворец, зеленый означает наблюдение, слушание и совет. Существует способность четко рассматривать ситуации с разных сторон и присущее зеленому чувство правильного и неправильного, хотя эти черты могут производить эффект половой тряпки и / или чрезмерной осторожности.

 

Итальянские латунные стулья

 

Вариации зеленого цвета и их значения

Как уже говорилось, у зеленого больше оттенков, чем у любого другого цвета. Конечно, хотя все они являются разновидностью «зеленого», эти оттенки не несут в себе одних и тех же смыслов и эстетических интонаций. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных зеленых вариантов с кратким описанием их значений.

 

Оливково-зеленое настенное искусство - абстрактный дизайн

 

Оливково-зеленый — традиционный цвет, олицетворяющий мир (как и оливковая ветвь, хотя сама по себе ветвь не зеленая), но оливковый оттенок может также указывать на обман и предательство.

 

Главная спальня в фермерском доме Шартрез

 

Шартрез, или желто-зеленый, исторически ассоциируется с трусостью и страхом; тем не менее, ретро-цвет может красиво смотреться в дизайне, особенно в помещениях с естественным освещением.

 

Койки для мальчиков в Центральном парке с неоновыми акцентами

 

Неоновый, или лаймовый, зеленый — позитивный, игривый и наивный, приносящий своей неопытностью чувство юношеского предвкушения.

 

Аква морской декор

 

Аквамарин (зелено-голубой? Или сине-зеленый?) — цвет тропического океана. Успокаивает дух и исцеляет эмоции.

 

Вид на таунхаус с красивыми зелеными креслами

 

Зеленый Келли — это цвет и травы, и денег. Он от природы уверен в себе и здоров.

 

Изумрудно-зеленые стулья

 

Изумрудно-зеленый вдохновляет и, что неудивительно, судя по его названию, ассоциируется с процветанием и богатством.

 

Освещение Flos с нефритово-зеленым стулом

 

Нефритово-зеленый немного голубее, чем изумрудно-зеленый, разница, которая смещает значение в сторону доверия, такта и дипломатии, не говоря уже о щедрости.

 

Teuco многоцветный полосатый бирюзово-зеленый

 

Бирюзовый — это насыщенный драгоценный оттенок зеленого, а его зрелость и глубина резонируют с безмятежностью, целостностью и изысканностью.

 

SKE New Delhi Gallery бисерное искусство - зеленый лес

 

Лесная зелень похожа на задумчивого старшего брата другой зелени — мрачная и темная, лесная зелень источает немного жадности, эгоизма и обиды.