Главная / Новости / Что такое МРТ?

Что такое МРТ?

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это один из современных и совершенных методов диагностики. С помощью МРТ стало возможно исследовать не только все органы, но и изучить строение тканей, в том числе и мягких, увидеть в режиме реального времени работу сосудов, выявить минимальные по размерам новообразования.

МРТ обладает тремя важными факторами, имеющими значение, как для врачей, так и для пациентов: безопасность, информативность и безболезненность.

Метод мрт основан на использовании явления магнитного резонанса. Некоторые химические элементы, прежде всего, водород, если поместить их в постоянное магнитное поле и начать воздействовать переменным магнитным полем, то их ядра вначале будут поглощать энергию магнитного поля, а затем избирательно (резонансно) выделять ее в виде радиосигналов. Эти сигналы улавливаются датчиком томографа, усиливаются и в виде цифрового изображения и передаются на экран. А так как организм человека состоит, большей частью, из атомов водорода, входящих в состав воды, то этот метод стал широко применяться для исследования в медицине.

Изображения получаются послойными, т.к. на фоне основного магнита используют градиентные катушки, при этом магнитный резонанс возникает лишь в конкретном слое исследуемого органа, при изменении магнитного поля меняется и слой, который считывает томограф. Так постепенно получается томограмма, своеобразная карта магнитного излучения органа, которая проявляется в виде тонких срезов органов в трех направлениях.