Главная / Новости / Город Берёзовский

Город Берёзовский

Город Берёзовский

Город Березовский обязан своим возникновением золоту. Здесь расположен самый долгодействующий золотой рудник в мире. Этот драгоценный металл добывают здесь и в наши дни. Об истории и достопримечательностях города читайте в нашей статье.

История Березовского
21 мая 1745 года житель села Шарташ Ерофей Марков нашел в кварце вкрапления рудного золота, о чем сообщил в Екатеринбург.

«1745 года мая 21 дня в здешней Канцелярии Главного заводов правления помянутый раскольник Марков… усмотрел между Становской и Пышминской деревнях дорог наверху светлые камешки, подобные хрусталю… Между оными нашел плиточку, как кремешок, на которой знак с одной стороны в ноздре как золото…», — сообщалось в документах.

Однако при проверке золота в шурфе не нашли, и Ерофея Маркова обвинили в укрывательстве настоящего месторождения. Позже обвинения все же сняли. Находка подтвердилась лишь через два года, когда пробирный мастер Ермолай Рюмин нашел в этом месте следы золота. Началась золотодобыча. Сейчас можно выгодно купить квартиру в Березовском.

Березовские пески

В память об открытии Маркова на 19-м километре Режевского тракта близ Березовского установлен памятник в виде высокого столба с камнями у подножия. Он стоит на отвале старого рудника. Ерофей Марков долго считался первооткрывателем российского золота, хотя относительно недавно краеведами было установлено, что первооткрывателем правильнее считать Леонтия Пигалева, наткнувшегося на золото на Шилово-Исетском медном руднике в мае 1744 года.

Памятник в честь открытия золота Ерофеем Марковым на Режевском тракте

В 1748 году открылся Шарташский рудник, позже переименованный в Пышминский, а затем в Первоначальный. Этот год считается годом основания Березовского. Началась промышленная разработка золота. Велись поиски новых месторождений. Были открыты рудники Небогатый, Лиственничный, Комаровский и другие. К 1804 году на Берёзовских золотых приисках насчитывалось уже 64 рудника. Известно, что с 1754 по 1914 год на Березовских промыслах было добыто 3504 пуда (57 398 кг) золота, из которого 44,8% — рудное.

В 1754 году на реке Березовке построили первый в стране золотопромышленный завод. Здесь возник крупный населенный пункт – Березовский завод. К 1860 году это было уже крупное поселение, где проживало около 11 тысяч человек. Здесь насчитывался 1961 дом, две школы, госпиталь, три церкви, тюрьма, 7 крупных кирпичных 7 магазинов и 50 торговых точек.

Ворота Исторического сквера в Березовском

Березовский завод посещали многие известные люди, путешествовавшие по Уралу. В 1824 году здесь побывал и император Александр I.

«Его Величество изволил спуститься на почву глубиной от поверхности на 9 сажен. Подойдя к работам, производимым на Кривой полосе, с отменным любопытством изволил входить в положение рудных жил, состав и самой способ добычи оных, при каждом забое проходимого орта по рудам останавливался, расспрашивал о виде и качестве добываемой руды, длине и простирании полос и залегающих в них золотосодержащих жил. Наконец, Его Величество потребовал кайло и некоторое время соизволил заниматься добычей руды и приметно старался узнать труд горных работ».

Также Александр I осмотрел Преображенский рудник, спускался в шахту № 5 на глубину 12 саженей, а затем ездил на Мариинский прииск на реке Пышме.

В 1766 году на образцах Березовского золоторудного месторождения был открыт минерал крокоит. Это был первый минерал, впервые открытый на территории России. В 1797 году Л.Н. Вокеленом в образцах березовского крокоита был открыт химический элемент хром. Расположенная в Березовском Платоновская дайка с крокоитовым шурфом числится памятником природы Свердловской области. В будущем здесь планируется открыть музей «Крокоитовый шурф».

Крокоит

В Березовском были впервые открыты и другие минералы, среди них айкинит, бушмакинит, вокеленит, касседаннеит, феникохроит, эмбрейит. Всего Березовский рудник является месторождением 150 редких минералов.

В сентябре 1814 года в Березовском было сделано новое важное открытие. Штейгер Л.И. Брусницын при осмотре проб из штольни обратил внимание, что на золотых крупинках отсутствуют следы деформации от дробления. Он предположил, что они добыты не из шахты, а из россыпного месторождения. Открытие Брусницыным золотой россыпи сначала вызвало недоверие, пока он не намыл около 3 фунтов (1,5 кг) золота за месяц. Брусницын разработал и способ добычи россыпного золота, оказавшийся в десятки раз дешевле добычи рудного золота из штолен. Благодаря этому, началась «золотая лихорадка». В итоге к 1845 году Россия стала мировым лидером по добыче золота (добывала 48% этого драгоценного металла). По иронии судьбы имя крестьянина Ерофея Маркова знает каждый, а Льва Брусницына, совершившего важнейшее открытие, фактически позабыли.

Лев Брусницын

В 1874 году Березовские золоторудные промыслы были проданы из казны акционерной компании «Асташев и К». Вскоре эта компания построила бегуную и циановую фабрики, а также электростанцию. В 1938 году поселок Березовский завод был преобразован в город Березовский.

Золото в Березовском добывают и в наши дни. Большинство старых шахт уже закрыто. Сейчас действуют шахты Южная и Северная. Работы ведутся на глубине до 314 и 512 метров. На отвалах шахт можно найти интересные образцы минералов. Поскольку отвалы использовались для отсыпки дорог, то красивые камни можно встретить и прямо на дорогах.

В Березовском расположен самый долгодействующий золотой рудник в мире. При этом никто в мире не работает со столь низким содержанием металла в руде, добывая его подземным способом.

Город Березовский стоит на шахтах, поэтому тут преобладает одноэтажная застройка. Иногда случаются провалы. Один из провалов можно увидеть за улицей Пролетарской (западнее ул. Карла Маркса). Сейчас провал используют под свалку мусора. Время от времени свалка горит, отрицательно сказываясь на экологии города. От катастрофы, подобной той, что происходит в городе Березники (Пермский край), уберегает то, что воду из шахт постоянно откачивают, да и сама порода здесь крепкая.

Город Березовский

В мае 1945 года был создан Березовский завод строительных конструкций (БЗСК), который занялся экспериментальным производством крупных панелей. В декабре 1945 года на территории завода БЗСК был собран первый в СССР и Европе крупнопанельный одноэтажный жилой дом. Трехкомнатный дом имел в плане размеры 6×9 метров. Посмотреть на него в Березовский приезжали делегации строителей со всей страны. В Москве первый жилой крупнопанельный дом появился лишь в 1948 году. Исторически значимый дом сохранился и стоит по адресу: пос. БЗСК, д. 7.

А в 1970–80 годы Березовский чуть было не стал центром дирижаблестроения. Инженер-энтузиаст Давид Бимбат на одном из березовских предприятий собирал аэростаты, испытывал и предлагал использовать их в строительстве, например, в установке столбов линии электропередач. Однако испытания окончились неудачей. Интересно, что один из его аэростатов («Урал-2») можно увидеть в эпизоде фильма «Гиперболоид инженера Гарина». В прошлом дирижабли Бимбата можно было не раз увидеть и на Плотинке в Свердловске.

Дирижабль в Березовском

Достопримечательности Березовского
Дом умельца Вольхина
Первая интересная достопримечательность, которая встретится по дороге из Екатеринбурга в Березовский. Этот дом принадлежал умельцу Виктору Николаевичу Вольхину. Он работал электриком, а в свободное время любил заниматься художественной резьбой по дереву. Любовь к ремеслу, видимо, перешла от отца, который был кузнецом. Постепенным украшением дома Вольхин занимался всю жизнь. В результате постепенно дом превратился в настоящее произведение искусства.

Фасад дома яркий, резной. На втором этаже есть красивый балкон. На фасаде дома и на воротах можно увидеть многочисленных персонажей из известных русских сказок. Угадываются «Сказка о рыбаке и рыбке», «Репка», «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «По щучьему веленью», Волк и Заяц из «Ну, погоди», Маша и Медведь и другие всем известные сказки.

Дом имеет статус памятника культурного наследия, является прекрасным образцом деревянного декоративного зодчества. Об этом напоминает размещённая тут табличка. На ней есть и портрет самого В.Н. Вольхина. Немного портят вид лишь пластиковые окна и труба газопровода. Самого умельца уже давно нет в живых. Дом принадлежит его крестнику. Напоминает знаменитый Дом кузнеца Кириллова в Кунаре. Адрес: ул. Воротникова, д. 2.

Дом умельца Вольхина

Дом купца Гавриила Рожкова
Поблизости, на углу улиц Ленина и Революционная (адрес: ул. Революционная, 2), стоит бывший дом купца Гавриила Рожкова. Каменный дом построен купцом Рожковым в 1891 году, выполнен в классическом стиле. 26 января 1918 года здесь открылся первый кинотеатр Березовского. В 1930-е годы здание отдали школе, а позже здесь размещалась администрация города. В наши дни в этом здании расположен военкомат. Дом является памятником архитектуры Свердловской области.

Дом купца Рожкова

Исторический сквер и памятник Ерофею Маркову
Отсюда началась история Березовского завода и в последующем города. В 1753-57 годы здесь, на реке Березовке, была построена плотина Березовского золотопромывального завода. На месте сквера образовался пруд длиной 1,5 километра. В 1950-е годы вода пруда неожиданно ушла под землю.

В 1973 году тут разбили Исторический сквер. Речка Березовка была взята в бетонное русло. Здесь появился памятник первооткрывателю русского золота Ерофею Маркову – самый известный памятник Березовского. Он изготовлен из бронзы по проекту скульпторов Зайцевых.

Памятник Ерофею Маркову

В 2007 году сквер был реконструирован, значительно преобразившись. Обновленный Исторический сквер был открыт в символичную дату 07.07.07. Один из мостиков через речку Березовку назвали Мостом любви. Молодожены вешают здесь замки для крепкого брака, а ключи бросают в воду. По другую сторону от ул. Ленина расположен Экстрим-парк «Горизонт».

Исторический сквер Березовского

За Историческим сквером в прошлом стояла каменная Пророко-Ильинская церковь. В 1930 году здание передали под клуб, однако до наших дней оно не сохранилось. Позже на этом месте построили ДК, а сейчас здесь торговый центр. Перед ДК раньше стоял памятник Ленину. В конце 1990-х годов его взорвали неизвестные. Долгое время тут стоял лишь пустой постамент. В сентябре 2017 года на месте памятника поставили Поклонный крест в память о разрушенной церкви.

Пророко-Ильинская церковь Березовского

Скульптурная композиция «Дворик»
Эта интересная скульптурная композиция расположена поблизости от Исторического сквера – около дома по адресу Ленина, 65.

За расположенным на площадке столом сидят студент с поднятой вверх рукой, маленький мальчик и мужчина с саквояжем. На столе лежат домино, батон, рыба, стоит банка кефира. Справа еще одна скульптура — женщина, развешивающая белье. Ее держит за платье маленький ребенок. Раньше рядом стоял еще и дворник Михалыч, но недавно он переехал по адресу ул. Ленина, 1В.

Все скульптуры выполнены из листового металла, каждая состоит из сотен деталей, сваренных друг с другом. Автор – скульптор Алексей Самолов.

Скульптурная композиция Дворик

Дом купчихи Бойцовой и памятник «Непокоренный»
Стоит на углу улиц Ленина и Исакова (ул. Исакова, 1). Красивое каменное здание сразу выделяется своим внешним видом. Дом был построен как доходный по заказу купчихи Бойцовой в конце XIX века. До революции здесь располагались торговые лавки. В годы гражданской войны на недолгое время в доме обосновалась колчаковская контрразведка. В советские годы здесь располагался Березовский продснаб.

Дом купчихи Бойцовой

На доме висит мемориальная табличка Н.И. Исакову. Надпись гласит: «Исаков Николай Иванович. Революционер-подпольщик. Замучен белогвардейцами».

В сквере напротив расположен памятник «Непокоренный» — в память березовчан, погибших в годы гражданской войны. Автор — Василий Шеломов.

Памятник советским солдатам

Памятник «Горняцкая слава»
На другой стороне улице Ленина стоит памятник «Горняцкая слава», открытый в 2013 году. Раньше на этом месте располагалась стела «Наш город – родина золота России».

Отлитая из бронзы двухметровая фигура шахтера стоит на каменном постаменте. Сверху – импровизированный свод подземного забоя. Шахтер управляет бурильной установкой. Общая высота памятника достигает 5 метров. Авторы памятника – екатеринбургские скульпторы Александр и Дмитрий Бородины.

Памятник Горняцкая слава

Успенская церковь
Каменная Успенская церковь на месте обветшавшей деревянной была построена в 1873 году. В советское время церковь закрыли, в 1960-е годы колокольню снесли. В здании размещалось жилищно-коммунальное предприятие. В наши дни церковь восстановлена.

За церковью раскинулось кладбище. На нем можно увидеть и старинные дореволюционные памятники. Наиболее интересна кладбищенская ротонда Эристовых-Кокшаровых, являющаяся памятником архитектуры XIX века.

Успенская церковь

В 2014 году около стен церкви торжественно перезахоронили останки Льва Брусницына и его сына. Ранее Брусницын был похоронен на Ивановском кладбище в Екатеринбурге. По инициативе предпринимателей Валерия и Евгения Лобановых забытую всеми могилу отыскали, а прах изобретателя эксгумировали, чтобы установить его внешность.

«Около шести лет мы потратили на восстановление незаслуженно забытого имени нашего великого земляка. Этому человеку должно воздаться за всё, что он сделал для России, пусть и через 150 лет. Почему о человеке, который спас в своё время не только Российскую империю, но и находившийся в кризисе весь мир, знают только специалисты? Его технологии используются до сих пор. Люди, которые честно и преданно служили России, достойны внимания и памяти», — рассказывал инициатор проекта предприниматель Валерий Лобанов.

Могила Льва Брусницына

Парк Победы
За Успенским кладбищем находится парк Победы. В нем расположено сразу несколько памятников. Прежде всего это мемориал воинской доблести и трудовой славы березовчан с Вечным огнем. Его открыли в канун 30-летия Победы. Позже появился памятник погибшим воинам-интернационалистам и живописная арка с колоннами, возведенная к 60-летию Победы. Можно увидеть здесь и оружие: зенитную ракету С-75, БМП-2, пушки.

Парк Победы в Березовском

Самый молодой памятник, открытый в 2016 году, — первооткрывателю россыпного золота Льву Ивановичу Брусницыну. Он создан по проекту скульптора Константина Грюнберга.

Рядом расположено здание администрации Березовского городского округа и Дворец молодежи.

Парк Победы

Памятник первой советской золотодобывающей шахте
Этот памятный знак расположен за автостанцией Березовского (ул. Строителей, 9а). Место находится в достаточно неприглядном состоянии.

Памятник первой советской золотодобывающей шахте

Музей золота
В городе Березовском расположено два интересных музея. Музей золота (бывший музей золото-платиновой промышленности Урала) создан в 1970 году по инициативе краеведа Сильвии Опенкиной. Размещается в бывшем доме купца Кругликова, который был скупщиком золота. В музее рассказывается об истории золотодобычи на Урале и в Березовском. Открыт недавно после долгого капитального ремонта и обновления экспозиций. Небольшая экспозиция есть и под открытым небом около входа в музей.

Адрес: ул. Коммуны, 4. Тел. +7 (34369) 4-93-47. Расписание работы: СР-ВС 11:00-17:00, ПН, ВТ – выходной.

Музей золота в Березовском

Музей золота в учебной шахте
Это частный музей, основанный предпринимателем Евгением Лобановым. На экскурсии в учебной шахте, которая проводится туристическим агентством «Aurum», рассказывается об истории и особенностях золотодобычи. Рассказ снабжается изрядной долей юмора, запоминается надолго. Есть здесь и аттракцион – катание в вагонетке. А опытный геолог расскажет о золоте и минералах. На экскурсию нужно записываться заранее по телефону. Желающие могут посетить и действующую шахту «Северную» (со спуском на глубину 512 метров).

Адрес музея: пос. Ленинский, 9а. Тел. +7 (34369) 4-47-11.

Музей золота в учебной шахте Березовского

Тропа здоровья
В Березовском есть своя тропа здоровья, проходящая по лесу к востоку от города. Начинается близ перекрестка улиц Гагарина и Спортивная. Вдоль дорожки встречаются скульптуры животных (лось, герои из «Маугли», медведь), установлены спортивные сооружения, есть детская площадка. По тропе здоровья можно выйти на берег Шиловского пруда.

Тропа здоровья

Березовские пески
Огромный песчаный отвал золотоносных шахт Березовского. Неформально это место иногда называют Уральской Сахарой, а официальное название – хвостохранилище обогатительной фабрики «Березовского рудоуправления». Местные жители называют это место Песками. За многие годы тут скопилась колоссальная масса песка – более 18 миллионов тонн.

На подходах к Пескам издалека виден недостроенный копер шахты «Центральная».

Березовские пески и копер шахты Центральная

По краям растут кусты облепихи, защищающие от разлета песчаной пыли на сады и окрестности. В сухую и ветряную погоду тут образуются песчаные бури. В центральной части образовалось озерко, куда поступает вода с песком. Это место любят чайки. По мокрому песку около озер лучше не ходить – может засосать. На трубах – предупреждающие надписи об опасности купания. В воде содержатся вредные для здоровья элементы.

С отвала открывается живописный вид на домики коллективных садов и бегущую внизу реку Пышму.

Ушаковский карьер
Перейдя по мосту через Пышму, можно попасть к Ушаковскому карьеру. И.Ф. Герман в книге «Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих» 1809 года описывал Ушаковский рудник так (цитирую с сокращениями):

«Об открытии сего рудника и расшифровке ничего не известно. Местоположение оного гористое. В сём квадрате особо отыскана полоса, именуемая Заречною, которая далее сего квадрата уже не простирается. Шириною оная от 4 до 6 сажень; рудных кварцоватых с охрою жил на 13 саженях пересечено 13, толщиною от четверти до 1 вершка. На сём руднике одна только опущена шахта, глубиною 3 сажень и выработана по горизонт в руднике воды. Работы не производятся с 1799 года».

В 1970-е годы здесь велась разработка открытым способом, в результате чего возник карьер. В северо-восточном борту карьера была вскрыта небольшая старая штольня, сохранившаяся до наших дней. Выглядит как небольшая пещерка, в которую легко залезть. В этом карьере можно найти интересные образцы минералов. К сожалению, местные садоводы превратили его в несанкционированную свалку.