Главная / Ванная / Как узнать, подходит ли вам стандартный размер ванны

Как узнать, подходит ли вам стандартный размер ванны

При проектировании ванной комнаты многие из ваших решений по сантехнике будут связаны с ванной. Покупка новой ванны – это весело, но и сложно. Как узнать, подходит ли вам стандартный размер ванны? Также рекомендуем
кровать с подъемным механизмом деревянная

Такая задача, как выбор размера ванны, может оказаться сложной. Стандартные размеры ванн различаются в зависимости от производителя и модели. Форма ванны и материалы, из которых она изготовлена, должны иметь связь с вашей ванной комнатой. Здесь мы рассмотрим несколько дизайнов ванных комнат, которые вдохновят вас на создание следующей ванной комнаты.  

История ванны

Самое раннее зарегистрированное использование ванны относится к 3300 г. до н.э. Однако современная ванна, какой мы ее знаем сегодня, была изобретена в 1883 году Джоном Майклом Колером . Во время работы в Шебойгане, штат Висконсин, Колер взял чугунную корыто для лошадей и прикрепил к ней четыре фута, чтобы ее можно было поднять над землей. После того, как корыто было покрыто эмалью, вуаля – была изобретена первая современная ванна .

История ванны

В 1968 году Рой Джакузи изобрел гидромассажную ванну. Римлянин, как его называли, использовал интегрированные форсунки с соотношением воздуха и воды 50/50. 

Стандартный размер ванны

Стандартный размер ванны

Ванна, которая установлена ​​в большинстве домов по всей стране, известна как «ванна в нише». В среднем ванна в нише будет иметь длину 60 дюймов и ширину 32 дюйма. Большинство ванн имеют высоту от 14 до 16 дюймов. Ванны, которые производятся серийно, будут иметь длину не более 70 дюймов. Что-то длиннее этого, и вам придется сделать это на заказ.

Маленький размер ванны

Небольшие отдельно стоящие ванны имеют длину 55 дюймов (4,58 фута) , ширину 27 дюймов  (2,25 фута) и глубину воды 15 дюймов (1,25 фута) .

Из каких частей состоит современная ванна?

Ванна — это не просто емкость для воды. Несмотря на то, что ванна состоит из разных частей и требует определенного ухода, ее легко сохранить.  

Само собой разумеется, что вам нужен водопровод и ванна. Вы заметите, что мы не включили его в список, потому что не хотели оскорблять ваш интеллект. Вот основные части ванны:

Из каких частей состоит современная ванна?

Запорная арматура

Есть два запорных клапана, которые контролируют вашу воду – арматурные клапаны и первичные клапаны . В домах, построенных после 1980 года, есть приспособления, отделяющие запорный клапан от подающей трубы. Главный запорный клапан регулирует расход воды.

Если у вас нет отдельных запорных клапанов, вы можете подумать об их установке, так как они отлично подходят для аварийных ситуаций.

Отводная труба 

Эта часть позволяет воде течь в одну область, поэтому горячая и холодная вода могут проходить через один и тот же кран. Лучший способ узнать, нужно ли менять отводную трубу, — это когда у вас низкое давление воды.

Планарный крест

Этот элемент соединяется с отводной трубой, подачей холодной и горячей воды и ободом, поэтому вода течет из вашей ванной комнаты. Соединение с четырьмя поперечными трубами регулирует расход воды. 

обод

Это верхний край ванны, который иногда называют «краем». Кромка обеспечивает надежную основу для вашей ванны, на которую можно опираться, и улавливать воду, выскакивающую из наполненной ванны.

Осушать

Слив позволяет воде покинуть вашу ванну. Довольно просто, правда? Это круглое отверстие в основании вашей ванны. Как будто вы этого еще не знали. Как только вы заметите какие-либо проблемы с дренажем, очистите дренажную трубу. 

Гибкий соединитель

Эта часть поможет вам, если у вас есть проблемы с разъемом. Если ваши трубы не соединены друг с другом на 100 процентов, соединительная труба, сделанная из плетеной стали, может соединить вашу ванну с водопроводом вашего дома. Если у вас есть отдельно стоящая ванна, вы можете выровнять сантехнику с бытовой техникой.

Переливная труба

Между соединениями и сливом переливная труба улавливает лишнюю воду и направляет ее в слив через отдельную трубу. Переливная труба облегчит нагрузку или поток воды в канализацию.

Ловушка

Эта труба, также известная как «S-образный изгиб», имеет форму боковой буквы S. Конструкция позволяет задерживать воду, защищая вас от бактерий и газов. Ловушка позволяет отходам проходить из вашего дома наружу.

Выход отходов

Иначе известный как. «слив-отход-вентиляционное отверстие» вы найдете этот элемент вокруг вашего туалета. Он полагается на гравитацию, чтобы спустить отходы в канализацию, обеспечивая чистый канал, по которому отходы будут утилизированы. Выход соединен ловушкой, которая в конечном итоге предотвратит воздействие вредных веществ на ваше водоснабжение.

Стопорная гайка

Стопорные гайки функционируют как запирающее устройство, которое крепит крепления вашей ванны к стене. Именно поэтому ваша ванна остается на месте, а смесители не падают. Довольно важно, верно?  

Декоративная панель

Это внешний слой стены, который покрывает внутренние трубы вашей ванной комнаты. Плитка или камень — два популярных варианта, но доступны и другие варианты. Панель скрывает внутреннее устройство вашей ванны от глаз.

Оболочка

Присоединенная стена соединена с вашей ванной и защищает ее. Вы знаете, что у вас есть проблема, когда вода вытекает из подкладки. Это самая распространенная проблема с облицовкой ванной комнаты. 

Носик для ванны

Знаете ли вы ручки, которые включают и выключают воду? Буква «С» написана на одной ручке и означает «холодный», а на другой ручке буква «Н», что означает «горячий»? Ну, это будет часть носика вашей ванны. Они являются частью вашей системы кранов. 

Различные типы стандартных ванн

Современные технологии шлифовки сделали ванные комнаты более совершенными, что повлияло на то, как люди очищают свое тело. Ванна не переставала развиваться и никогда не перестанет развиваться. И это хорошо.

Отдельностоящие ванны

Отдельностоящие ванны

Отдельно стоящие ванны выглядят современно, имеют плавные линии и стильные изгибы. Типичная отдельно стоящая ванна имеет длину около 60 дюймов, ширину 30 дюймов и глубину воды 19 дюймов. Доступны меньшие размеры: длина 55 дюймов, ширина 27 дюймов, глубина воды 15 дюймов.

Для больших ванных комнат подойдет большая отдельно стоящая ванна длиной 72 дюйма и шириной 32 дюйма с глубиной воды 20 дюймов.

Отдельностоящая акриловая ванна

 

Отдельностоящая акриловая ванна

 

Отдельно стоящие ванны часто требуют больших ванных комнат. Овальные ванны являются предпочтительным выбором. Большинство отдельностоящих ванн изготовлены из акрила. И хотя они могут выглядеть больше, они лишь немного шире, чем традиционные прямоугольные ванны. Однако они такие же длинные и глубокие.

Угловая ванна

 

Угловая ванна

 

Стандартная ванна имеет длину 60 дюймов и ширину 30 дюймов, а глубина воды 16 дюймов. Доступны меньшие и большие размеры. У вставной ванны нет видимых обработанных сторон, но виден ее край, в отличие от ванн, устанавливаемых под монтаж.

 

Дизайн прямоугольной ванны

 

Ванна – неотъемлемая часть ванной комнаты. Важно не торопиться при выборе стиля и размера, который соответствует вашим потребностям. Форма, которую вы предпочитаете, материал, который вы выбираете, и его вес являются наиболее важными факторами, которые следует учитывать. 

Мраморная ванна

 

Мраморная ванна

 

Мраморные ванны — самые красивые, самые тяжелые и самые дорогие ванны на современном рынке. Мраморная отдельно стоящая ванна в форме яйца изысканна и органична. Если вам нужна элегантная современная ванная комната середины века, вы найдете лучший вариант, чем мрамор. Мраморная ванна является центральным элементом любой ванной комнаты. Этот стиль предлагает современную элегантность с традиционным чувством.

Сегодня ванны имеют эргономичный дизайн, обеспечивающий дополнительный физический комфорт. Монолитная ванна вместительна и функциональна. Одна особенность, которую может предложить только мрамор, — это его серые прожилки, которые подчеркивают цвета вашей ванной комнаты, придавая пространству более естественную текстуру.   

Прежде чем выбрать размер ванны, убедитесь, что ваш пол выдержит ее вес. Это необходимая мера предосторожности, если вы выбираете мраморную или каменную ванну. Даже маленькая или стандартная ванна может быть слишком тяжелой для вашей ванной комнаты.

Мраморная ванна с гидромассажем

 

Мраморная ванна с гидромассажем

 

Если вы хотите улучшить свою игру с мрамором в ванне, вы можете приобрести ее с функцией джакузи. Некоторые ванны слишком особенные, чтобы соответствовать стандартной таблице размеров ванн. Это может произойти, если ванна имеет необычную форму. Тем не менее, вы можете положиться на измерения. Мы упомянули отдельно стоящие ванны, но если вы предпочитаете, например, угловую ванну, стандартная будет иметь размеры 60 на 60 дюймов и глубину воды 20 дюймов.

 

Дизайн прямоугольной ванны

 

Одни ванны лучше подходят для мытья тела, другие — для снятия стресса, расслабления и медитации. Это не единственная деталь, которая может помочь вам определить размер и форму ванны, которая вам нужна. Например, если у вас большая и просторная ванная комната, есть вероятность, что стандартный размер ванны не будет соответствовать дизайну.

Ванна Лариана

Дизайн прямоугольной ванны

 

Отдельностоящая ванна Lariana имеет изогнутую внутреннюю часть, которая контрастирует с более прямым внешним видом. Кажется, что дно парит над полом. Некоторые ванны глубже стандартных моделей, что делает их похожими на японские ванны для купания, которые выше и короче. В то время как некоторые современные отдельно стоящие блоки представляют собой гибриды обоих стилей. 

Овальная ванна

 

Дизайн прямоугольной ванны

 

Большая овальная ванна — наиболее распространенный стиль отдельностоящих ванн на современном рынке. Когда вы решаете, какого размера должна быть ваша ванна, исходя из размеров и планировки вашей ванной комнаты, стремитесь к визуальной гармонии. Не делайте ошибку, устанавливая большую ванну в маленькой ванной. Это вызовет у вас чувство клаустрофобии, если, конечно, вы сможете пронести его через дверь.

Монолитная ванна

 

Дизайн прямоугольной ванны

 

Ванна из монолита предлагает просторное купание. В этой современной ванне могут разместиться два человека, и она идеально подходит для семей с маленькими детьми, так как в ней легче купать их одновременно. Обратите внимание, что стандартные размеры ванн одинаковы независимо от их формы. Овальные или прямоугольные, они одинакового размера. 

Заключение стандартного размера ванны

Ванна – украшение любой ванной комнаты. Это своего рода алтарь — уединенное место, где вы можете поклоняться своему телу. Ванны также являются хорошим способом повысить ценность вашего дома. Дом с красивой ванной будет легче продать, чем дом со старой ванной. И не только это, купание полезно для тела и здоровья. Ванна обеспечивает больший физический комфорт, чем душ, предоставляя вам место, где можно расслабиться и отдохнуть после долгого дня.