Главная / Новости / Курение в Америке

Курение в Америке

Еще в 1930-х годах практикующие врачи опасались воздействия табака, а в 1944 году Американское онкологическое общество начало издавать предупреждения курильщикам. Исследователи начали изучать долгосрочные последствия курения для здоровья, хотя потребуется некоторое время, прежде чем будет доказана окончательная связь. В 1952 году журнал «Ридерз Дайджест» опубликовал эпохальную статью о вреде курения под названием » Рак у картонной коробки.» Эта широко читаемая журналистская статья вновь изменила направление развития табачной промышленности.

Стремясь удержать клиентов, покупающих американские сигареты, гиганты табачной промышленности начали свои многолетние усилия по перемещению курения из сферы общественного здравоохранения в область медицины. Поклонники Mad Men наверняка знакомы с попытками рекламной индустрии скрыть от общественности негативные научные данные; к сожалению, эти эпизоды были основаны на реальных событиях.

Умная рекламная стратегия включала в себя согласование с врачами, укрепляя представление о том, что курение является здоровой привычкой. Врачи регулярно появлялись в рекламных объявлениях, а некоторые врачи, подкупленные бесплатными картонными коробками, даже предписывали курить сигареты при некоторых заболеваниях. Не было ничего необычного в том, что курение предписывалось для контроля веса и релаксации, даже беременным женщинам.

В конце концов, документированные риски для здоровья настигли табачную индустрию, но не раньше, чем десятилетия прибыли обогатили кошельки дистрибьюторов и фермеров. В 1964 году Главный хирург США опубликовал обличительные результаты первого санкционированного правительством исследования курения сигарет. Этот отчет недвусмысленно связывал курение с определенными видами рака и множество других проблем со здоровьем, эффективно перемещая проблему из рук рекламодателей обратно в сферу общественного здравоохранения. Этот доклад положил начало почти пятидесятилетнему регулированию табачной промышленности, начиная с законов о маркировке и ограничений на рекламу. Несмотря на постоянные кампании по информированию общественности, отраслевые конкуренты все еще могут продавать сигареты, но только под пристальным вниманием правительства.

Сегодня, по оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 18,1% взрослых, или 42,1 миллиона человек, являются постоянными курильщиками. Каждый день более 3200 несовершеннолетних курильщиков закуривают в первый раз. И, возможно, еще хуже, оценки показывают, что каждый день 2100 молодых людей и молодых взрослых, которые иногда курят, становятся ежедневными курильщиками.

Табачные компании стимулируют рост с помощью многомиллиардных рекламных кампаний, продавая почти 300 миллиардов сигарет в год только в Америке. К счастью, прогресс в общественном сознании в США привел к широкому запрету на курение в общественных местах и множеству вариантов и поддержки для курильщиков, которые хотят бросить курить.

Неблагоприятные последствия для здоровья от употребления табака хорошо документированы. По данным Главного хирурга США, от курения сигарет преждевременно умерло в десять раз больше американцев, чем во всех войнах в истории США. Курение может нанести вред каждому органу человеческого тела, и это может непосредственно привести к смерти от сердечных заболеваний, рака или инсульта. Рак-далеко не самый распространенный из этих диагнозов; 90% смертей от рака легких в США можно отнести на счет курения.

Хронические заболевания в виде обструктивной болезни легких, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и аутоиммунных заболеваний также были окончательно связаны с курением. Женщины подвергаются особому риску и могут испытывать трудности с зачатием или беременностью.

Рак
Одна треть всех смертей от рака в США связана с курением. Хотя эта привычка чаще всего ассоциируется с раком легких, употребление табака может вызвать рак в любом месте человеческого тела. Доклад Генерального хирурга США за 2014 год «Последствия курения для здоровья―50 лет прогресса», определил курение как прямую причину развития рака печени и колоректального рака. Данные свидетельствуют о причинно-следственной связи между раком молочной железы и простаты, но это еще окончательно не доказано. Однако установлено, что курильщики несут повышенный риск смерти от любого рака по сравнению со своими некурящими соседями. Отказ от курения немедленно повышает шансы на выживание любого больного раком. Согласно исследованиям Национального института рака, отказ от курения к 30 годам снижает общую вероятность смерти от курения на 90%. Этот показатель составляет 50% для тех, кто бросил курить примерно в 50 лет.

Сердечно-Сосудистые заболевания
Инсульт и ишемическая болезнь сердца, которые могут быть результатом курения, являются основными причинами смерти в Соединенных Штатах. Курильщики сигарет имеют высокую вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в какой-то момент жизни. Курение повреждает кровеносные сосуды, истончая их стенки, что, в свою очередь, может привести к сужению проходов, препятствующих притоку крови к сердцу. Со временем это может привести к повышению кровяного давления, образованию тромбов и повреждению сердечной мышцы. Периферические артерии также могут быть поражены, и существует повышенная вероятность аневризм аорты у курильщиков. В конечном счете, курильщики испытывают сердечные приступы и инсульты гораздо чаще, чем некурящие.

Легочные заболевания
Поскольку сигаретный дым вдыхается непосредственно в легкие, табак оказывает непосредственное негативное воздействие на дыхательную систему. Помимо никотина, в сигаретах содержится около 600 ингредиентов, многие из которых, как известно, ядовиты. Эти токсины не только вытесняют кислород, но и ухудшают способность легких удалять вредные частицы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), проявляющаяся одышкой, ограничением воздушного потока и выделением мокроты, поражает 20% всех курильщиков и 50% пожизненных курильщиков Больные ХОБЛ почти всегда страдают эмфиземой легких и бронхитом, описанными ниже:

Эмфизема приводит к ухудшению состояния крошечных воздушных мешочков, отвечающих за кислородный обмен. Как только эти мешочки теряют свою эластичность, расширение и сжатие, необходимые для оптимальной работы легких, нарушаются.
Хронический бронхит возникает, когда узкие трубки в слизистой оболочке легких, называемые бронхами, набухают от раздражения и повреждения. Со временем дыхание становится затрудненным, так как бронхи теряют способность переносить кислород.
Американская ассоциация легких сообщает, что ХОБЛ и другие хронические заболевания легких составляют 73% всех связанных с курением заболеваний в США .

Репродуктивные эффекты
Хотя это не было изучено так же рано, как другие известные результаты курения, теперь понятно, что курение представляет особую опасность для беременных женщин и плода. Весь репродуктивный цикл, от зачатия до родов, находится под угрозой, когда женщина курит. Курильщики, как известно, имеют больше трудностей с зачатием ребенка, и с большей вероятностью переживают угрожающую жизни внематочную беременность или разрыв матки. Беременные женщины, которые курят, также должны учитывать воздействие курения на своих детей, потому что все, что циркулирует в кровотоке беременной матери, также доставляется плоду, включая никотин. Плод, подвергающийся воздействию токсинов сигарет, страдает от нарушения кислородного обеспечения и подвержен риску осложнений, включая:

  • Учащенное сердцебиение
  • Выкидыш или смерть плода
  • Врожденные дефекты
  • Респираторные заболевания
  • Недоношенность и/или низкая масса тела при рождении
  • Синдром внезапной детской смерти (СВДС)
  • Аутоиммунные расстройства и другие Хронические заболевания

В последнее время курение связывают с нарушениями аутоиммунной системы. Когда эта система выходит из строя, организм ошибочно атакует здоровые ткани, как если бы это был чужеродный захватчик. Это может привести к тяжелым и хроническим заболеваниям, таким как болезнь Крона, волчанка и ревматоидный артрит. Курение увеличивает вероятность этих диагнозов, а также снижает эффективность лечения. Многие другие серьезные заболевания были связаны с курением, либо как сопутствующая причина, либо как фактор, затрудняющий лечение. Другие проблемы со здоровьем, связанные с курением включают диабет, катаракту и другие проблемы со зрением, остеопороз и проблемы с зубами.