Главная / Новости / Планировка садового участка

Планировка садового участка

Для того, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия пребывания в саду, которые будут приносить удовольствие, а также пользу, нужно правильно его организовать. Для этого, сперва, составляется его план. В нем следует разместить все жилые объекты, дорожки, тропинки, насаждения, трубопроводы и другие элементы, которые в настоящее время здесь расположены.

После того, как будет готов такой подготовительный чертеж, нужно нанести на него желаемое расположение объектов, разметив новые дорожки, насаждения, возможное место нахождения водоема, а также другие элементы, которые планируется здесь расположить. При этом если требуется удаление старых объектов, то для этого следует сделать соответствующие отметки в плане.

В настоящее время существует специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять планирование расположения объектов, насаждений на территории, моделировать ее будущий вид. Созданный с его помощью электронный макет позволит наиболее детально рассмотреть и скорректировать план действий. Отличное дополнение для отдыха на дачном участке — велосипед взрослый купить в качестве подарка или просто без повода для своих близких.

При осуществлении планирования нужно учитывать несколько немаловажных фактов.

1. В зависимости от назначения он должен условно подразделяться на функциональные зоны (посадочную, жилую, хозяйственную или другую).

2. Следует учитывать особенности рельефа, а также природные факторы, такие, как ориентация по сторонам света, направленность ветра, наличие старых насаждений. Правильная планировка территории позволит обеспечить самые благоприятные условия для отдыха.