Главная / Декор / Терраццо пол предлагает прочное и стильное изящество для ваших интерьеров

Терраццо пол предлагает прочное и стильное изящество для ваших интерьеров

Полы Terrazzo переживают ренессанс. Стиль напольного покрытия отличается цветными пятнами, мраморной крошкой и пестрым внешним видом. Также рекомендуем
мелатонин

Популярные в домах и коммерческих зданиях, цементные полы из терраццо отличаются стилем и долговечностью.

По данным Национальной ассоциации терраццо и мозаики (NTMA) , оригинальные полы из терраццо состоят из «мрамора, гранита, оникса или стеклянной крошки и портландцемента или резонансной матрицы. Терраццо заливают, отверждают, шлифуют и полируют. Терраццо обычно используется в качестве отделки полов, лестниц или стен, его можно заливать на месте или собирать заранее».

Если вы думаете об установке терраццо, мы покажем вам ее плюсы и минусы. Материалу более тысячи лет.

С тех пор появились новые цвета и дизайны. Хотя в конце 20 века терраццо на основе цемента пошло на убыль, сегодня напольные покрытия пользуются большим спросом. 

Что такое Терраццо?

Терраццо, что в переводе с итальянского означает «терраса», представляет собой композитный материал, используемый для полов и стен. Цементная терраццо содержит различные кусочки материала, такие как камень, стекло, мрамор и гранит. Связующее применяется, чтобы скрепить все вместе. 

 

С терраццо возможны безграничные комбинации цветов и заполнителей.

 

Сегодня используется бетонное или эпоксидное матричное связующее. Монтажники посыпают сверху дополнительной стружкой, пока материал еще влажный.

Далее они вылечивают напольное покрытие, затем шлифуют и полируют его. Хотя вы можете купить терраццо, чаще всего, когда люди думают о терраццо, это тот тип, который заливается на месте.

Истоки терраццо

Терраццо уходит своими корнями в Италию, где рабочие помещали мраморные фрагменты в цемент, чтобы сделать его недорогим. Хотя он появился в США в конце 19 века, он не стал популярным до 20-х годов.

Ранние версии легко ломались, но разработка разделительных полос и электрического шлифовального станка сделала их популярными. Так было в эпоху стилей ар-деко и модерн. Разделительные полосы позволяли создавать изогнутые конструкции, которые были символом той эпохи дизайна.

Применение терраццо

Терраццо, впервые использованное в офисных и правительственных зданиях, широко используется в жилых домах. Помимо напольных покрытий, он также используется для кухонных поверхностей, таких как столешницы и фартуки.

Цементная терраццо имеет цвета и пятна, которые можно настраивать, что обеспечивает широкий спектр возможностей дизайна. Как и у любого материала, у него есть свои плюсы и минусы в использовании в вашем доме. Прежде чем принять решение, убедитесь, что вы взвесили все различные факторы.

Пол терраццо: плюсы

Здесь мы обсудим преимущества установки терраццо.  

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Вариант высокого класса

Когда вы выбираете терраццо, это потому, что вы хотите красоты и элегантности для своего дома. Цвет, мрамор или стеклянная крошка создают стильную основу для дизайна помещения.

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Среди вариантов укладки пола терраццо предпочтительнее бетонных полов в современном или промышленном дизайне, чтобы «смягчить острые края». Каким бы ни был стиль вашего дома, пол станет его отличительной чертой.

Терраццо предлагает долговечность

Полы терраццо легкие и прочные. Именно по этим причинам материал популярен среди коммерческих помещений.

Каменная, стеклянная или мраморная крошка и другие материалы смешиваются с бетонной или смоляной основой, которая прочнее любого другого напольного покрытия. Да, они все еще могут сколоться – хотя это трудно сделать – но ремонт пола из терраццо стоит недорого.

Пол из терраццо на цементной основе скрывает мелкие дефекты или царапины, если они все же появляются. Если пол из терраццо уложен неправильно, могут образоваться трещины, ремонт которых обходится дорого.

Легко очистить 

 

Полированная поверхность прочного терраццо пола — хороший выбор для кухонь.

 

Полы Terrazzo одни из самых простых в уходе: их не нужно чистить, полировать или тереть. Пестрая текстура и прочный основной материал затрудняют окрашивание этих полов.

Шваброй и ведром воды можно убрать почти все. и вам не нужны специальные или химические чистящие средства. Эти полы также имеют герметик, который наносится при укладке, что делает их водонепроницаемыми.

Простая настройка

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Поскольку спектр цветов безграничен, вы можете получить единственный в своем роде пол с терраццо. Заливка пола позволяет создавать индивидуальные конструкции. Профессионалы также могут формовать из него ванны, столешницы, раковины и даже мебель.

Экологичный

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Многие полы из терраццо содержат экологически чистую переработанную крошку из камня, стекла, мрамора или фарфора. Это делает их очень привлекательными для многих потребителей.

Кроме того, при правильной установке и герметизации он полностью непористый. Это означает, что он не содержит аллергенов или плесени и является здоровым выбором. Единственное, что он хорошо удерживает, — это тепло, что делает его идеальной поверхностью для домов с лучистым отоплением.

Минусы напольного покрытия терраццо

Здесь мы рассмотрим проблемы, связанные со стилем напольного покрытия. Как и в любом другом, есть негативные аспекты, которые следует учитывать. 

Предварительные расходы 

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Терраццо недешево, и это еще мягко сказано. Все, начиная от материалов и заканчивая монтажными работами, стоит дороже. Размер и дизайн пола будут влиять на цену, в то время как типы включенных чипов также повлияют на его цену.  

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Кроме того, чем больше базовых цветов включает ваш дизайн, тем выше будет цена. Стоимость установки пола терраццо может варьироваться от 25 до 90 долларов за квадратный фут. Чтобы снизить затраты, ограничьте выбор материалов стеклом или гранитом вместо дорогих заполнителей. 

Настил терраццо — это не проект «сделай сам»  

Хотя установка стоит недешево, 20 долларов за квадратный фут , что вы ожидаете от сложного пола из терраццо? Независимо от ваших навыков и опыта, вам придется смириться и оставить эту работу опытным монтажникам полов. Вы не хотели бы разрушить свой дом или опозорить себя среди членов вашей семьи.

Напольное покрытие Terrazzo — это больше, чем просто умение смешивать и заливать пол. Есть важные шаги, которые необходимо предпринять при укладке пола.

  • Подготовка имеет решающее значение для установки.
  • Укладка терраццо пола требует гладкой поверхности с подкладкой, чтобы предотвратить трещины и повреждение влаги.
  • Для защиты основания требуется толстый слой
  • Затирку необходимо наносить, так как при схватывании пола на поверхности могут образовываться отверстия. 

жесткий и холодный

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Те же характеристики, которые делают полы из терраццо желательными, могут быть и недостатками. Да, они твердые, долговечные и служат многие десятилетия, но это также означает, что они не самые удобные из напольных покрытий.

Ходить босиком по таким полам не очень приятно, особенно в холодную погоду и долго не стоять. В зависимости от конкретной комнаты, домовладельцы могут захотеть также заложить в бюджет коврики. Добавление лучистого отопления при укладке полов также может смягчить холодность пола.

Плитка терраццо: доступная альтернатива

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Если вы влюблены в терраццо, но это слишком дорого, то плитка терраццо — более дешевый вариант. Плитка дороже керамогранита или керамической плитки, но дешевле в укладке, чем наливные полы.

Плитка терраццо стоит менее 40 долларов за квадратный фут, включая установку . Доступен широкий спектр цветов и вариантов дизайна, но это не все разнообразие, которое предлагает наливной терраццо.

В то время как укладка терраццо может быть выполнена опытными мастерами, рекомендуется, чтобы вы привлекли профессиональных установщиков пола для выполнения этой работы. Эксперты по напольным покрытиям могут добавить отшлифованную и герметичную отделку, чтобы добиться знаменитого вида литого терраццо.

Планирование бюджета

 

Скандинавский декор с полом терраццо

 

Терраццо — это стильный вариант напольного покрытия, идеально подходящий для интерьеров , ориентированных на современный или промышленный дизайн. Тем не менее, необходимо учитывать расходы и другие факторы, прежде чем выбирать пол из терраццо.

После того, как вы решите, что это стоит вложений, вы обнаружите, что у вас есть стильный и не требующий особого ухода пол, который прослужит десятилетиями.