Главная / Новости / Верховный суд Италии считает, что дети должны получать фамилии обоих родителей

Верховный суд Италии считает, что дети должны получать фамилии обоих родителей

В европейских странах, включая Францию, Германию и Испанию, детям могут быть присвоены фамилии обоих родителей. Италия, с другой стороны, неохотно признает родословную матери таким образом. Однако высший суд страны только что отменил традицию автоматического наречения детей в честь их отца, назвав эту практику “дискриминационной и вредной” для личности ребенка. Также рекомендуем — рецензии на судебные экспертизы.

Елена Бонетти, министр Италии по вопросам равных возможностей и семьи, поделилась этим сообщением в Facebook.

“Сегодня Конституционный суд признал незаконными правила, предусматривающие автоматическое присвоение детям фамилии по отцовской линии”, — говорится в английском переводе сообщения Бонетти. “Уже в прошлом [суд] указывал на дискриминационный характер такого автоматизма, как по отношению к детям, так и матерям”.

“Сегодняшний день возвращается, чтобы напомнить нам, что пришло время перемен: нам нужно придать вес, даже при назначении фамилии, той равной ответственности между матерями и отцами, которая заключается в выборе родителей, и это высокая и неотложная задача политики, чтобы сделать это”,сообщение продолжается. “Давайте двигаться вперед быстро и вместе по этому пути, к которому я неоднократно призывал. Как министр, я гарантирую парламентскому процессу всю поддержку правительства, чтобы сделать еще один фундаментальный шаг в достижении равных прав между женщинами и мужчинами нашей страны ”.

В одном деле, которое суд рассмотрел, прежде чем принять свое эпохальное решение, в семье было трое детей. Двое старших детей носили фамилию своей матери, потому что родители не были женаты, и отец поначалу не узнал их. Родители обратились в суд, потому что они не могли дать третьему ребенку, родившемуся после того, как пара поженилась, ту же фамилию, что и ее братьям и сестрам.

“Для них это был вопрос семейной идентичности”, — сказал New York Times Джампаоло Бриенца, один из адвокатов семьи. “Одному из старших братьев и сестер 14 лет, она не могла внезапно взять другую фамилию”.

Итальянский парламент должен утвердить новое законодательство для реализации решения. Рекомендация суда заключается в том, что родители должны иметь возможность давать детям обе фамилии в том порядке, в котором они решат, если только они не согласятся, что их ребенок должен иметь только одну из них.