Главная / Статьи / Экономное ведение домашнего хозяйства

Экономное ведение домашнего хозяйства

Экономное ведение домашнего хозяйства

Милые женщины, не возникало ли у вас чувство, что в борьбе за чистоту кухни и за организацию экономного ведения домашнего хозяйства мы проводим большую часть своего свободного времени? А ведь наверняка можно что-то поменять, исправить и жить по-другому? От слишком общих и универсальных советов типа «составление списка покупок» или «привлечение к домашним хлопотам всех членов семью» пользы мало.

Может, идеи, как организовать экономное ведение домашнего хозяйства, высказанные дальше, в собственной интерпретации и приспособленные к индивидуальным особенностям вашей семьи, смогут хоть чуть-чуть вам облегчить жизнь. Для защиты собственных в том числе и экономических интересов (особенно это касается крупных покупок) не стоит пренебрегать своими правами и реализовать возврат товара поставщику товара если это потребуется.

Одной из самых больших трудностей, с которыми сталкивается практически каждая хозяйка – постоянные поиски ответа на извечный вопрос: «Что приготовить?». Чтобы каждодневно не ломать над этим голову, можно просто составить меню на неделю или на месяц. На поверку это оказывается не так страшно, как представляется в самом начале. Конечно, если семья все приемы пищи проводит дома, то понадобится недюжинная смекалка. Однако труд этот окупится. Можно на обед готовить что-то такое, что при минимальных затратах сил и времени сможет преобразоваться в ужин. Например, картофельное пюре как гарнир в обед может к вечеру превратиться в крокеты. Бесспорный плюс составленного заранее меню и в том, что решается вопрос, что нужно покупать. Посмотрели в меню, сверили с домашними запасами, составили по-быстрому список и отправились в магазин. Удивительным является то, что когда мы готовимся к праздникам, мы всегда планируем, а вот в повседневную жизнь этот полезный опыт внедрять не догадываемся.

Следующая идея по устройству экономного ведения домашнего хозяйства касается холодильника. Все хозяйки знают, что холодильник периодически нужно мыть, все умеют это делать. Но многие производят эту операцию механически, просто выбрасывая все, что уже просрочено и было не съедено. Если же подойти к нему с должной вдумчивостью, то можно сделать очень полезные выводы: какая еда чаще всего оказывается в мусорном ведре, что подолгу залеживается, что съедается в последнюю очередь. Если суп семья ест целых три дня, нужно варить его в меньшей кастрюле, если какая-нибудь «Московская» колбаса лежит, можно попробовать купить другую.

А еще очень полезно прицепить на холодильник магнит-блокнот, благодаря которому вы сразу же сможете записать, что купить в следующую продуктовую «затарку».