Главная / Статьи / Как покупать квартиру в новостройке?

Как покупать квартиру в новостройке?

Как покупать квартиру в новостройке?

Доподлинно известно, что в процессе покупки недвижимости, зачастую, приходится заплатить намного больше денег, чем это могло показаться с самого начала. Тем более, это относится к новостройкам, в которых покупателя ожидают самые разнообразные юридические поборы, а также необходимость проведения в новой квартире ремонта, дабы довести ее до надлежащего жилого состояния.

Как правило, подавляющее большинство новых квартир принято продавать еще до того, как строительство самого дома будет завершено. Разумеется, что в этом случае покупатель практически не имеет никакой возможности для того, чтобы понять, какой именно будет полная площадь будущей квартиры, при этом, в сам договор вносится лишь своеобразная ориентировочная цифра, которая по завершению строительства и замеров представителями Бюро технической инвентаризации будет изменена – на большую или на меньшую площадь. Что же в этом случае будет происходить со стоимостью квартиры?

В первую очередь, эксперты отмечают, что здесь речь ведется о достаточно незначительных величинах. Как правило, предполагаемые отклонения будут зависеть от размеров самой квартиры (чем больше ее площадь, тем больше в итоге может появиться недобранных или лишних метров площади), а также от непосредственной технологии, которая применялась для данного строительства.

Меньшей такая разница будет в случае с панельными домами (ведь это практически стандартизированное заводское производство), а вот большей она будет в монолитном строительстве – в домах, которые индивидуально отливаются непосредственно на строительной площадке. Однако, эксперты утверждают, что в любом случае, такие отклонения будут составлять не более пары квадратных метров площади, а наиболее часто, этот показатель не превышает предела в один квадрат.

Большая часть договоров, которые заключаются между продавцами и покупателями в этом случае будут содержать в себе не только стоимость квартиры полностью, но также и указание стоимости одного квадратного метра площади. Стоит отметить, что общее значение в этом случае и получается благодаря умножению стоимости одного метра площади на предполагаемый метраж самой квартиры. А в том случае, если окончательная площадь будет несколько отличаться от той, что заявлена изначально, тогда покупатель должен доплатить, либо же получить определенный возврат суммы от застройщика.