Главная / Статьи / Полы для дома

Полы для дома

Само собой подразумевается, что в деревянном доме полы должны быть тоже деревянными. Материалом для их изготовления могут быть настил из досок, паркетные доски или щитовой паркет. Полы из искусственных материалов в интерьере дома, отделанного натуральным деревом, будут смотреться вызывающе. Полы же, сделанные из натуральной древесины, да еще покрытые бесцветным лаком, будут находиться в гармонии с деревянными стенами.

Древесина — самый экологически чистый материал. Поэтому ее применение безопасно для здоровья. Любые другие полы, в основе которых лежат полимерные материалы, в какой-то степени все равно выделяют вещества, вредные для здоровья. Ими могут быть формальдегиды, ацетон, бензол, этилацетат и др. Именно поэтому, деревянные полы, забытые со второй половины 20 века, благополучно возвращаются. Их не зря называют теплыми. У древесины показатель усвоения тепла в два раза меньше, чем нормативный предел, за которым могут последовать простудные заболевания, связанные с переохлаждением ног. Например, у линолеума, этот показатель в два с лишним раза выше нормы.

Конструкция деревянного пола представляет собой подготовительный слой, накрытый сверху чистовым настилом. Правильно подготовленное основание является залогом долговечности деревянного напольного покрытия. На первый взгляд кажется, что давным-давно известно, как настилать деревянный пол. Что нового тут ничего придумать уже нельзя. Но это только так кажется. До сих пор продолжается поиск новых технологий, позволяющих усовершенствовать конструкцию. Большие усилия прилагаются к тому, чтобы повысить стойкость полового покрытия и облегчить работы по его установке.

К деревянным полам предъявляется ряд требований. Главное, чтобы они были влагостойкими, гигиеничными, долговечными, стойкими к истиранию, имели эстетичный внешний вид, надежными и простыми в изготовлении и укладке. Кроме этого, полы должны соответствовать интерьеру дома, обладать хорошей звукоизоляцией, быть теплыми и чтобы не было сложностей с их уборкой.

Процесс укладки напольного покрытия из дерева довольно трудоемкий и очень ответственный. Сами деревянные полы стоят недешево и ошибки при монтаже могут привести к серьезным денежным потерям. Поэтому обычно эту работу доверяют профессионалам. Клиенту совершенно не обязательно знать технологию укладки деревянных полов. Но выбирать способ укладки придется заказчику.