Главная / Статьи / Тонкости общения с продавцом недвижимости

Тонкости общения с продавцом недвижимости

Тонкости общения с продавцом недвижимости

В средствах массовой информации и интернете есть масса руководств, как выбрать квартиру, какие документы вам будут нужны и какие тонкости проведения сделки купли-продажи вы должны знать. Однако практически нигде не затронута тема отношений продавца недвижимости и покупателя, а ведь это также очень важно для успешной купли недвижимости.

Сейчас очень часто сделки с недвижимостью производятся с привлечением риэлтора, при этом покупатель и продавец все равно не избегают общения друг с другом. Существует мнение, что продавец должен подстраиваться под покупателя (помните пресловутое «клиент всегда прав»?) и рынок недвижимости не является исключением, с тем лишь нюансом, что при сделках с недвижимостью лучше всего проявлять уважение и покупателю и продавцу (они должны будут подстраиваться друг под друга).

Покупатель еще на этапе осмотра жилья должен определиться устраивает оно его или нет и сразу сказать об этом продавцу. Ведь если квартира или дом вам не понравились, а вы будете тянуть с отрицательным ответом, то тем самым вы уменьшите активность продавца в поиске новых клиентов (он может потерять и время и деньги). Значит, озвучить то, что этот вариант вам не подходит, следует сразу, как только вы так решили. Если вы посмотрели квартиру, но не уверенны в своем решении покупать ее или нет, то скажите об этом продавцу, обозначив при этом срок, за который вы определитесь и свяжетесь с ним.

Если же квартира во время первого осмотра вам очень понравилась, то не спешите говорить о том, что уже готовы ее приобрести. Лучше всего еще немного подождать – во-первых, вы будете иметь возможность поторговаться, а во-вторых, если вдруг передумаете, то скажете об этом продавцу. Однако вы сразу должны дать понять, что вариант вас заинтересовал. Если вы уверенны, что хотите приобрести именно эту недвижимость, то можете давать задаток и заключать предварительный договор. Стоит обговорить сроки совершения сделки, стоимость квартиры, способ расчета и другие детали.

Естественно, что каждая из сторон будет стараться провести сделку купли-продажи с самыми выгодными для себя условиями. Поэтому очень важно умение находить компромисс, не забывая при этом о себе.